Минобрнауки России провело круглый стол по повышению эффективности взаимодействия со Славянскими университетами

29 октября в Минобрнауки России в формате очного участия и видеоконференции состоялся Международный круглый стол по повышению эффективности взаимодействия между ведущими российскими вузами, научными организациями и Славянскими университетами в сфере прикладных фундаментальных научных исследований.

Круглый был проведен в рамках мероприятий Международного Форума молодых исследователей научных организаций стран СНГ в России.

В работе круглого стола приняли участие представители профильных департаментов Минобрнауки России, Российской академии наук,  ведущие российские университеты и институты РАН, а также представители Российско-Армянского университета,  Белорусско-Российского университета Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н.Ельцина,  Российско-Таджикского (Славянского) университета и представители Посольства России в Республике Таджикистан.

На круглом столе с участием Директора департамента координации деятельности организаций высшего образования Н.С.Трухановской,  Заместителя директора Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России А.М.Романова,  Начальника управления международного сотрудничества С.В.Маленко и Начальника управления научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН Е.А.Чабан состоялось обсуждение актуальных вопросов формирования единого научного и образовательного пространства между ведущими российскими научными организациями, образовательными организациями высшего образования и Славянскими университетами.

В очно-дистанционном формате прошел организованный Департаментом государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России круглый стол по научно-техническому сотрудничеству и сотрудничеству в сфере гуманитарных наук с молодыми учеными Славянских университетов стран СНГ. В рамках круглого стола состоялось обсуждение представителями Советов молодых ученых российских вузов, научных организаций и Славянских университетов новых форм взаимодействия, а также были представлены презентации разработок, выполненных коллективами молодых ученых и исследователей по приоритетным направлениям научно-технологического сотрудничества.

По итогам обсуждения было принято решение о продолжении обсуждения в ноябре-декабре с.г. на площадках Славянских университетов уже в двусторонних форматах насущных вопросов повышения конкурентоспособности университетов на рынке научных и научно — образовательных услуг стран СНГ

Организатором Международного круглого стола  выступили Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям и Совет молодых ученых РАН.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.