Минобрнауки России завершило свою работу в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»

Минобрнауки России завершило свою работу в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», проводимого в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2019г. № 1606-р. Экспозиция и деловая программа Минобрнауки России были организованы на Форуме в период с 22 по 28 августа 2021 года на площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (г.Кубинка, Московская обл.). Форум проходил в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

Коллективная экспозиция Минобрнауки была сформирована с участием российских вузов, национальных исследовательских университетов, институтов РАН, других подведомственных организаций Минобрнауки России. Ряд представляемых инновационных решений выполнены в рамках федеральных целевых программ, национальных проектов, финансируемых из средств федерального бюджета. В тематический фокус экспозиции был поставлен переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и информационной безопасности.
На стенде министерства были представлены 75 перспективных научно-технических разработок двойного назначения 38 российских ВУЗов, национальных исследовательских университетов и подведомственных организаций Минобрнауки России из 27 субъектов РФ. В частности, свои разработки представили.
Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана представил VR-тренажер по вакуумной инфузии.
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» представил следующие разработки: Перовскитные солнечные батареи; Детали плунжерных насосов и гидроприводов; Квантовый генератор случайных чисел.
Уфимский государственный авиационный технический университет представил мощностной ряд высокоэффективных электрических машин
(100–400 кВт) для систем электроснабжения наземных и воздушных объектов.
Томский политехнический университет представил самоходный тепловой дефектоскоп.
Казанский (Приволжский) федеральный университет представил комплекс комбинированного непрерывного биомедицинского, производственного и транспортного мониторинга «АМАЛЬТЕЯ».
Южно-уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет) представил систему обнаружения вторжений в АСУ ТП на основе выявления и классификации аномалий технологического процесса при помощи нейронных сетей.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники представил самолет НТ-З.
Марийский государственный университет представил интерационный двухполяризационный бортовой радиолокатор с синтезированной аппаратурой антенны L-диапазона.
Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева представил виртуальный химический реактор.
Тульский государственный университет представил малогабаритный носимый комплекс БПЛА.
Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова представил следующие разработки: электронасосный агрегат (ЭНА); газотурбинный двигатель, тягой 100Н; телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) «Балтиец».
Курский государственный университет представил систему обнаружения присутствия, которая обнаруживает движение или присутствия объекта сквозь бетонные стены.
Научно-исследовательский институт «СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА» представил функционирующий космический аппарат радиолокационного зондирования Земли относящиеся к мини- и микро-классу КА (ArcOculus-1).
Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова представил стенд отработки и исследования радиолокационных систем приповерхностного зондирования с БПЛА методом полунатурного моделирования.
Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е.Алексеева на открытой площадке представил вездеход-амфибию «РУСАК K-8».
Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук представил сверхширокополосные беспроводные сети для интернета вещей и робототехники.
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва представил материалы для защиты от ионизирующего излучения — Эластичные самоклеящиеся радиационно-защитные покрытия.
В рамках научно-деловой программы Форума на стенде Минобрнауки России проведено 10 мероприятий в формате круглых столов, брифингов и семинаров на темы искусственного интеллекта, больших данных, нанотехнологий, развития научно-образовательных центров. Министерство выступило организатором ряда секций и круглых столов в рамках конгрессов «Диверсификация ОПК. Трансформация производственной базы» под руководством заместителя председателя Правительства РФ Ю.И. Борисова, «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта» и сессии совместно с Министерством обороны Российской Федерации по экспертному отбору проектов, исполненных в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы», в целях определения целесообразности использования представленных разработок при создании перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники.
С экспозицией и мероприятиями деловой программы Минобрнауки России были ознакомлены Министр Обороны Российской Федерации
Шойгу С.К., заместитель Министра науки и высшего образования РФ Афанасьев Д.П. и заместитель Министра обороны РФ Попов П.А.
В рамках фестиваля робототехники и инновационных технологий «РобоАрмия» участниками экспозиции Минобрнауки России продемонстрированы 51 наукоемких разработок и роботехнический комплекс. Посетители смогли ознакомиться с передовыми технологиями ведущих российских вузов, поучаствовать в мастер-классах по сухопутной и надводной робототехнике, сборке и управлению дронами, потренироваться на симуляторах, посоревноваться по робототехнике и киберспорту.
По итогам научно-деловой программы Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны РФ в номинации «За комплексный подход при подготовке и организации проведения мероприятий научно-деловой программы» награжден Департамент инноваций и перспективных исследовании Минобрнауки России.

Работу по организации экспозиции и деловой программы Минобрнауки России на VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» проводил Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) в партнерстве с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

Источник: МСП ИТТ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Бланки дипломов бакалавра Дербент. Купили http://diploma-edu.com/ дипломы бакалавра Анучино. На самом деле поддержание высокого уровня образования и совершенствование профессиональных навыков необходимо образованным